Новый бессольвентный ламинатор Nordmeccanica в Урюпинске

Новый бессольвентный ламинатор Nordmeccanica в Урюпинске

В марте 2021 г. на производственной площадке компании «Хоупак» (г. Урюпинск, Волгоградская обл.) запущен новый бессольвентный ламинатор Nordmeccanica Super Simplex SL, который обеспечит компании рост качества готовой продукции и расширение возможностей в производстве гибкой упаковки.
HOUPACK installed new NM Super Simplex SL site.jpg
На фото: Сергей Карпов, оператор нового ламинатора Nordmeccanica Super Simplex SL в компании«Хоупак».

Введенный в эксплуатацию специалистами компании «Огард», российского представительства итальянской компании Nordmeccanica, широкорулонный бессольвентный ламинатор Super Simplex SL предназначен для производства ламинатов из различных комбинаций ПП, ПЭТ, ПЭ, нейлона, алюминиевой фольги или бумаги. Максимальная ширина полотна 1330 мм, производительность до 450 м/мин. Комплектация машины включает бессольвентную кроющую и ламинирующую секции, два бесшпиндельных размоточных и один бесшпиндельный намоточный модуль, а также станцию смешения и подачи моно- и двухкомпонентных бессольвентных адгезивов. 

История предприятия ведется с 1972 г., когда для производства молочной упаковки «Тетра-Пак» был основан Урюпинский завод ламинированной бумаги. Затем в 1996 г. предприятие было преобразовано путем акционирования в ОАО Хоупак» («Хопёрская упаковка»). Сегодня на предприятии выпускается широкий спектр различных комбинированных материалов на основе бумаг, картона, фольги, а также пленок при помощи экструзионных и клеевых методов.

Парк оборудования включает три флексографские широкорулонные машины Comexi, несколько ламинаторов экструзионного типа, клеевой бессольвентный ламинатор, а также бобинорезальные машины, что позволяет выпускать сотни тонн печатной продукции ежемесячно. Заказчиками компании являются предприятия пищевой, масложировой, фармацевтической отраслей, а также производители бытовой техники и стройматериалов, расположенные по всей России и в странах ближайшего зарубежья.

«Несмотря на сложности, связанные с пандемией, мы сохраняем курс, взятый на развитие и обновление предприятия, — рассказывает Игорь Владимирович Дятлов, заместитель генерального директора «Хоупак». — Наш первый бессольвентный ламинатор приобретен еще в 2004 г., однако его характеристики сдерживали наши возможности и не могли обеспечивать необходимое нам качество и производительность. Поэтому в прошлом году мы приняли решение по модернизации участка бессольвентной ламинации. Нам требовался новый ламинатор, который мог бы увеличить нашу пропускную способность, обеспечить рост качества и тем самым расширить спектр выпускаемых комбинированных материалов новыми вариантами. У нас было много предложений от разных производителей, но в итоге наши предпочтения были отданы ламинатору Nordmeccanica нового поколения. Машины этого производителя имеют безупречную репутацию на рынке, и мы никогда не слышали о каких-либо проблемах с ними, отзывы только положительные. Уверены, что сделали правильный выбор, который обеспечит нам качественно новый уровень ламинации и необходимую производительность». 

Установленный в «Хоупак» ламинатор представляет собой новое поколение бессольвентных ламинаторов Super Simplex SL. В этих машинах воплощены новейшие разработки в области цифровых технологий и автоматизации процессов ламинации. При помощи двух сенсорных экранов, расположенных на ламинирующей и кроющей колоннах, обеспечивается централизованное управление машиной и параметрами всех ее рабочих узлов. Это позволяет не только увеличить общую производительность и эффективность при производстве коротких и средних тиражей гибкой упаковки, но также снизить расходы дорогостоящих материалов до минимально возможного уровня. Среди отличительных особенностей всех бессольвентных ламинаторов Nordmeccanica — принципиальное отсутствие гильз, которые являются источником перекосов и неравномерного нанесения клея. В сочетании с фирменной системой контроля натяжения полотна это обеспечивает максимально точный контроль количества нанесенного клея.

«Запуск машины прошел отлично, — заключает И. Дятлов. — Монтаж, пусконаладка и обучение персонала заняли не более десяти дней. Управление машиной простое и интуитивное, поэтому наши операторы довольно быстро ее освоили. В результате практически сразу мы приступили к выпуску новых видов ламинатов и вышли на полную мощность». 

«Ламинаторы компании Nordmeccanica пользуются заслуженной популярностью не только во всем мире, но и в России, — комментирует Дмитрий Емелин, генеральный директор компании «Огард». — На протяжении многих лет эти машины являются синонимом высококачественной ламинации, и на данный момент нами уже установлено почти 90 машин этой марки в различных комплектациях у многих российских производителей гибкой упаковки. Безупречное качество ламинации, производительность и бесперебойная работа — ключевые преимущества ламинаторов. Мы рады выбору компании «Хоупак» — предприятию с давней богатой историей, и надеемся на долгосрочное сотрудничество».