«Санрайз»: новая флексомашина MPS

«Санрайз»: новая флексомашина MPS

В августе 2021 г. в компании «Санрайз» (Санкт-Петербург) введена в эксплуатацию 9-красочная флексографская машина EFA 430, которая стала уже третьей по счету машиной MPS в типографии. Она будет работать в тандеме с установленной ранее MPS EF аналогичной конфигурации, что позволит увеличить производственные мощности и сократить время подготовки заказов.


MPSEFA_Sunrise.jpg

Установленная специалистами компании «Огард», российского представительства нидерландской компании MPS Systems, сервоприводная гильзовая флексографская машина MPS EFA имеет ширину печати 430 мм и предназначена для высококачественной печати самоклеящихся этикеток и гибкой упаковки. Машина оснащена фирменной системой автоматического контроля печати APC (Automatic Print Control) на каждой из девяти печатных секций, УФ-сушками, подвижным мультиламинатором, модулями переворота полотна и печати многослойной этикетки, delam/relam, а также системой двусторонней очистки полотна, коронатором и быстросменной секцией высечки QCD.

Типография «Санрайз» основана в 2001 г. и по объемам производства уверенно входит в число крупнейших российских производителей самоклеящихся этикеток. Имеется большой парк флексографских и цифровых печатных машин европейских производителей, трафаретные линии, перемоточно-резальное и отделочное оборудование. Специализация типографии — производство самоклеящихся, цифровых и термоусадочных этикеток любой сложности, гибкой упаковки, круговой и промоэтикетки с возможностью нанесения переменной информации. Среди заказчиков компании — ведущие российские и зарубежные бренды, производители продуктов питания, алкогольной продукции, напитков, бытовой химии и косметики.

«В рамках стратегии по увеличению объемов заказов нам требовалось обновление производственных мощностей за счет перехода на более эффективное оборудование, — рассказывает Елена Иконникова, коммерческий директор типографии «Санрайз». — В связи с этим еще в августе 2020 г. мы приняли решение рассмотреть приобретение новой печатной машины. Основными критериями были высокая надежность, максимальная автоматизация, взаимозаменяемость и наличие качественного сервиса. Рассматривали несколько предложений от разных поставщиков, однако, взвесив все поставленные задачи и опираясь на наш успешный многолетний опыт эксплуатации машин MPS, решили приобрести еще одну машину от этого производителя — MPS EFA 430 в полностью автоматизированной конфигурации».

MPS EFA 430 — это высокопроизводительный и максимально автоматизированный флексографский сервоприводной печатно-отделочный комплекс линейного построения, предназначенный для печати на рулонных полимерных и бумажных самоклеящихся материалах, алюминиевой фольге, тонких монопленках и даже легких картонах. Жесткая надежная конструкция машины обеспечивает стабильную приводку, а любые отклонения в процессе печати и отделки контролируются и корректируются автоматически. Комплектация EFA позволяет быстро и эффективно производить смену заказов благодаря фирменной системе автоматического контроля печати APC (натиски анилокса к форме, формы к материалу). Функция Job Memory позволяет сохранять все параметры заказа в памяти машины и при необходимости быстро загружать их при повторных тиражах, тем самым значительно экономить время на приладке.