9 ГИБРИДНЫХ ЭТИКЕТОК, ДОСТОЙНЫХ ГОЛЛИВУДА

9 гибридных этикеток, достойных Голливуда

На прошлогодней выставке Labelexpo Europe в Брюсселе компания MPS, один из ведущих европейских производителей узкорулонных флексографских машин, выбрала для оформления своего стенда необычную тематику — американский кинотеатр эпохи так называемого «Золотого века» Голливуда. Все элементы экспозиции соответствовали звездному стилю и не в последнюю очередь — достаточно сложные образцы демонстрационной печати, которая велась несколько раз в день в течение всей выставки на гибридной машине EF SymJet. Голограмма, вариативное тиснение фольгой, цифровая печать, микротекст флексографией, лентикулярная печать — чего там только не было. Редакция «Флексо Плюс» решила обратиться к специалистам компании и узнать подробности этого впечатляющего проекта.





«Долгое время каждые два года компания MPS, как и многие другие производители оборудования, участвующие в выставке Labelexpo Europe, печатала на своем стенде стандартные демодизайны, не вызывавшие большого интереса у посетителей, — комментирует Антон Жуков, региональный директор по продажам MPS Systems. — Но на этот раз мы решили сменить правила игры и взялись за очень сложную работу, демонстрирующую как можно большее число эффектов. Мы хотели показать, что наша машина действительно способна комбинировать все возможные виды технологий, то есть это настоящее гибридное решение. Конфигурация EF SymJet, представленная на выставке, имеет возможность осуществления 4 процессов ламинации, включает 5 флексографских секций, модуль 6-красочной струйной печати Domino N617i, секции делам/релам, переворота полотна, высечки и удаления облоя — и все это с точностью приводки до 0,1 мм! Нам было важно продемонстрировать, что машина MPS может отлично держать стабильное натяжение вне зависимости от сложности работы — даже при комбинации 4 разных материалов».

1 - Stend kompanii MPS na vystavke Labelexpo Europe 2019.jpg

Рис. 1. Стенд компании MPS на выставке Labelexpo Europe 2019


Описание этикеток


Какая же работа была отпечатана, и чем она привлекает внимание? Раппорт 406,4 мм (128Z) включал 9 этикеток с разными сюжетами и вариантами отделки, сделанными за один прогон. «Это означает, — продолжает Антон, — что одни секции использовались для печати определенных этикеток, а другие — нет. Это была очень интересная головоломка для всех участников проекта, включая специалистов компаний MPS, Domino, Kurz, поставщиков лентикулярного пластика и др. Отличная совместная работа на общий результат».

Рассмотрим подробнее (рис. 2). Все 9 этикеток содержат базовый элемент дизайна — рамку в виде кадра кинопленки, что отвечает общей голливудской теме. Для этого использовалась цифровая CMYK-печать на струйном модуле Domino N617i с увеличенной шириной печати до 430 мм — он также был впервые представлен на выставке на машине EF Symjet (до этого использовался модуль Domino N610i с шириной печати 333 мм). На этом сходства между этикетками заканчиваются.

2 - Obschiy vid 9 etiketok.jpg
Рис. 2. Общий вид 9 этикеток 

Условно раппорт можно разделить на три ручья. В первом ручье мы видим демонстрацию цифровой печати, вариативное тиснение фольгой и позиционирование голограмм:
  • Этикетка №1 одинаковая на протяжении всего тиража и целиком отпечатана «цифрой».

  • Этикетка №2 более наглядно показывает преимущества цифровой печати — одинаковый сюжет воспроизведен в меняющейся цветовой гамме (рис. 3). Помимо этого, нанесено переменное цифровое холодное тиснение фольгой на секции Kurz DM-liner.
  • Этикетка №3 — цифровое печатное изображение с позиционированием голограмм на секции Kurz Distorun. Клей для холодного тиснения наносился в одной из флексографских секций.

3 - Etiketka 2. Dva varianta cvetovogo resheniya.jpg
Рис. 3. Этикетка №2. Два варианта цветового решения
и переменное цифровое холодное тиснение фольгой


Особняком выделяется второй ручей тиража.
  • Этикетки №4, 5 и 6 представляют собой ламинат из этикеточного материала с тонким лентикулярным пластиком (100 мкм). Рисунки, создающие разнообразные 3D-эффекты (рис. 4), напечатаны флексографией в одну (черную) краску. Лентикуляр предоставлен Forward Optics, специальная допечатная подготовка для 3D-эффектов проведена американской компанией Imageworx. Клей для ламинации наносился в одной флексографских секций.

4 - Etiketka.jpg
Рис. 4. Этикетка №5 под двумя разными углами зрения

«Допечатная подготовка этих изображений — секретная запатентованная технология компании Imageworx, — объясняет Антон. — Мы наблюдаем серьезное повышение интереса к такого рода эффектам, и компания MPS уже помогла нескольким клиентам внедрить эту технологию. И мы готовы делиться полученным опытом и налаженными связями с различными поставщиками и дальше».

И наконец, третий ручей с последними тремя этикетками:
  • Этикетка №7 демонстрирует комбинацию цифровой и флексографской печати. С флексографских форм Kodak Flexcel NX, подготовленных все той же Imageworx, УФ-печатью воспроизведены логотипы MPS и Imageworx и микротекст 0,25 пт, которым написаны названия компаний, участвовавших в проекте: Avery Dennison, Wink, Cyngient, Kurz, Imageworx, MPS Systems, Zeller + Gmelin, Forward Optics (рис. 5).
5 -Izobrazhenie na etiketke.jpg
Рис. 5. Изображение на этикетке №7. Общий вид и увеличенный фрагмент

  • Этикетка №8 — переменное цифровое изображение с выборочным матовым флексолакированием, примененным, кстати, ко всему этому ручью (рис. 6).
6 -Varianty izobrazheniya na etiketke 8.jpg
Рис. 6. Варианты изображения на этикетке №8

  • Этикетка №9 сочетает сразу несколько технологий. Во-первых, холодное тиснение с объемным эффектом голографической пленкой на секции Kurz Distorun. Как и в случае с этикеткой №3, клей для холодного тиснения наносился в одной из флексографских секций. Однако в отличие от простой припрессовки голограммы создание так называемого doming-эффекта требовало очень точной приводки, как в процессе нанесения клея, так и ламинирования для совмещения с предварительно напечатанным изображением раковины и жемчужин. Вторая особенность этикетки №9 — печать с гибридным растрированием Sero HDM, разработанным компанией Imageworx (рис. 7).
7 - Uvelichenyi fragment etiketki 9 Sero HDM.jpg
Рис. 7. Увеличенный фрагмент этикетки №9. Гибридное растрирование Sero HDM

«Imageworkx — долгосрочный партнер MPS, — уточняет Антон. — Они находятся на острие допечатных процессов, и им необходимы самые лучшие печатные машины, чтобы воплотить свои технологии в жизнь. Компания Imageworx разработала несколько видов растра для плавного перехода в 0%, которые воспроизводятся флексографией на протяжении длинных тиражей, что устраняет необходимость использования офсета. Кстати, микротекст 0,25 пт стал возможен тоже благодаря одному из таких растрирований».


Технологии


Гибридная машина EF SymJet построена на базе флексографской линии EF, а значит в ней реализованы все технологии компании MPS Systems, позволяющие печатникам добиваться наилучших результатов.

MPS Symjet 17 image new.jpg

Рис. 8. Конфигурация машины EF SymJet на выставке Labelexpo Europe 2019:
1 — секция размотки, 2 — модуль очистки полотна, 3 — коронатор, 4 — три флексосекции MPS E-Sleeve с УФ-сушками, 5 — две флексосекции MPS E-Sleeve с УФ-сушками, 6 — модуль делам/релам, 7 —модуль переворота полотна, 8 — модуль для нанесения голограмм и холодного тиснения Kurz Distorun, 9 — модуль цифровой струйной печати Domino N617i (CMYK) с УФ-сушкой, 10 — модуль цифрового тиснения фольгой Kurz DM-Liner UV-Ink, 11 — модуль ламинации, 12 — секция ротационной и полуротационной высечки, 13 — автоматическая секция высечки, 14 — видеокамера, 15 — модуль намотки облоя, 16 — секция намотки, 17 — пульт управления

Прежде всего это APC (Automated Print Control) — автоматический контроль печати, который через серводвигатели обеспечивает управление всеми важными настройками печатной машины (натисками анилокса к форме, формы к материалу). С технологией APC подготовка к новому тиражу занимает минимальное время, а повторные заказы благодаря вызову параметров работы из памяти машины позволяют свести отходы на приладку практически к нулю. Особенно критично использование APC при выполнении таких сложных тиражей, как тот, что выполнялся на выставке. Воспроизведение микротекста и мелкого растра требует внимательного контроля давления при печати и очень высокой точности приводки, как и позиционирование лентикулярного ламината, что было бы крайне затруднительно без APC.

Еще одна технология MPS, помогающая добиться высокого качества печати, — Crisp.Dot. Она заключается в использовании свободно вращающегося вала противодавления, который обеспечивает стабильное натяжение и более равномерный прижим, минимизируя растискивание и натиск. За счет свободного бесфрикционного вращения не возникает проскальзывания полотна, а значит, точки получаются круглыми, краскоперенос остается стабильным, а мелкие шрифты становятся четче.

Заслуживает отдельного упоминания абсолютно новая технология E-Sleeve от MPS, благодаря которой стала возможной печать сложных этикеток с лентикулярными и микрорастровыми эффектами, продемонстрированная на флексосекциях машины EF Symjet. В ее основе — пневмовал с запатентованным фиксирующим механизмом, на который надевается гильза новой конструкции без компрессионного материала. Это позволило инженерам MPS предложить качество флексографской печати принципиально нового уровня. Во-первых, отсутствие компрессионного материала на гильзе позволило решить известную многим печатникам проблему, когда особенности дизайна на форме приводят к радиальному биению формной гильзы. E-Sleeve практически сразу обеспечивает равномерные настройки натиска по всей длине тиража. Во-вторых, благодаря прецизионной концентричности, параллелности и высокой геометрической точности новых гильз E-Sleeve обеспечивается точная приводка между красочными и высекальными секциями.


Из первых рук


В заключение добавим, что все, кто заинтересовался описанными в статье этикетками, могут получить их образцы в компании «Огард» — российском представительстве MPS. Там же помогут организовать поездку в технологический центр MPS в г. Арнем (Нидерланды), где можно увидеть машину EF SymJet в действии и протестировать на ней печать своих этикеток со всеми возможными способами отделки.


Пишите, будем рады помочь!