Блог о производстве этикетки и упаковки

Grand Prix of Performance или Виртуальная гонка MPS

Такова уж человеческая природа: чтобы привлечь покупателя и вызвать у него интерес, надо его так или иначе удивить. Производители потребительских товаров занимаются этим постоянно, придумывая все новые и новые маркетинговые акции. Рынок B2B более консервативен, здесь работают серьезные люди, им не до шуток, но тем не менее и здесь нужно уметь заинтересовать. Второй год в условиях ограничений разной степени строгости мир вынужден вести большую часть деловой активности удаленно через интернет. В такой ситуации просто необходимо чем-то привлекать зрителей по ту сторону экрана. 

Голландская компания MPS, изготовитель узкорулонных флексографских, офсетных и гибридных машин, подошла к своему первому виртуальному мероприятию MPS Grand Prix of Performance, прошедшему 10 июня с. г., во всеоружии: новый образ бренда, знаменитый автогонщик в качестве специального гостя и полноценная 8-часовая рабочая смена (не демо) на печатной машине в прямом эфире — скуке просто нет места! И свыше 300 участников из более чем 20 стран со всего мира тому лучшее подтверждение. 

Комментируя итоги мероприятия, генеральный директор MPS Атце Босма (Atze Bosma) сказал: «Главной нашей целью на Grand Prix of Performance было показать печатающим упаковку и этикетку типографиям, как они могут повысить свою производительность, снизить потери и стать значительно более гибкими. Также мы хотели донести, что компания MPS постоянно стремится улучшать эффективность оборудования, тем самым помогая нашим клиентам оставаться лидерами. Я очень рад слышать позитивные отклики от участников мероприятия, подтверждающие, что наша цель успешно достигнута». 


От Beyond the Machine — к Connect to Grow 

Перед выставкой Labelexpo Europe 2019 компания MPS впервые анонсировала концепцию Beyond the Machine — «Больше чем машина». Тогда фокус был расширен и помимо печатной машины стал охватывать все, что ее окружает: сервис, опыт и знания, позволяющие достичь максимальной производительности. Спустя два года это видение эволюционировало в Connect to Grow и привело к смене всего облика бренда: во время мероприятия 10 июня были представлены новые логотип и сайт компании (www.mps-printing.com), а также сервис MPSConnect. 

mps-logo-2021b.jpg
Новый логотип компании MPS

Новый слоган Connect to Grow («Подключайся, чтобы расти») вобрал в себя сразу множество аспектов и смыслов. Прежде всего, это общий подход компании к работе, выходящий за пределы выпускаемых машин через интенсивное сотрудничество с клиентами. Став партнером MPS, типография может быть уверена, что получит максимум надежности и производительности от своей печатной машины. Подключение к MPSConnect позволяет в любой момент видеть, что происходит на печатных машинах, а комбинация технологии сенсоров и IoT (интернета вещей) обеспечивает сбор больших данных в реальном времени. Вся информация, полученная с сотен сенсоров и датчиков, анализируется и трансформируется в ценные подсказки о том, что именно, где и как можно улучшить для получения безупречного качества печати и достижения максимальной эффективности производства. 


Рабочая смена в прямом эфире 

Для наглядной демонстрации возможностей MPSConnect коллектив компании MPS пошел на смелый шаг и на один день превратил свой экспертно-технологический центр в г. Арнем (Нидерланды) в реальное производство, которое должно было отработать 8-часовую смену и выполнить заданный объем работ, предоставленных голландскими типографиями Eshuis, GT-Etiketten & Labels и EDNN. Старт смене был дан утром во время сессии для Восточного полушария, а итоги подведены вечером во время второй сессии, рассчитанной на Америку. Всего было отпечатано 6 тиражей на 5 материалах, 635 тыс. этикеток. Во время смены надо было 3 раза поменять раппорт, 2 раза штампы для высечки, 28 раз печатные формы, 16 раз краску и 2 раза проводку полотна. 

Видео: флексографская печатная машина MPS EFA 430 во время 8-часового производственного испытания

В течение дня Ханс Портинга (Hans Poortinga), глобальный менеджер экспертно-технологических центров, и Эрик Хундервангерс (Eric Hoendervangers), один из основателей компании MPS, несколько раз выходили в эфир и делились со зрителями новостями о том, как идет процесс производства — честно и без купюр. Например, в одном из включений они сообщили, что ранее запланированный порядок работ пришлось изменить, так как поставщик не успел вовремя привезти вырубной штамп для одного из заказов. На большом экране можно было видеть «приборную панель» Dashboard с актуальными данными: скорость печати, время переналадки и простоя, отходы, объем отпечатанных тиражей и т. д. Наглядное представление в виде диаграмм и графиков помогает оценить эффективность работы и определить параметры, требующие дополнительного внимания. 

Poortinga Bosma Hoendervangers.jpg
Отчет о рабочей смене в прямом эфире (слева направо): глобальный менеджер экспертно-технологических центров Ханс Портинга, генеральный директор MPS Атце Босма и один из основателей компании MPS Эрик Хундервангерс

Резюмируя Х. Портинга сказал: «При общем объеме печати 36054 м мы получили всего 2599 м отходов, то есть 7%, что достаточно мало. Но и эти 7% можно исправить. С MPSConnect и нашей командой специалистов мы помогаем снизить количество отходов». А. Босма добавил: «Для нас было очень важно показать обстановку настоящего производства с его текущими проблемами. Не идеально подготовленную демонстрацию, а реальность, где настоящие ошибки совершаются реальными людьми. Мы честно показали, что требует улучшения, основываясь на фактических данных, полученных напрямую от печатной машины». 


Выступления экспертов 

Для создания полной картины на тему Гран-при в качестве специального гостя выступил голландский автогонщик Ян Ламмерс (Jan Lammers), бывший пилот «Формулы-1» и победитель гонки «24 часа Ле-Мана». В своей презентации он рассказал о своем опыте и попытался провести параллели между автогонками, изготовлением печатных машин и производством печатной продукции. Прежде всего он отметил необходимость командной работы, так как только совместными четко скоординированными действиями можно достичь поставленной цели. Например, для успешного пит-стопа, во время которого на машине нужно поменять 4 шины буквально за пару секунд, требуется 20 человек, работающих в идеальной гармонии. 

Jan Lammers.jpg
Специальный гость — голландский автогонщик Ян Ламмерс, бывший пилот «Формулы-1» и победитель гонки «24 часа Ле-Мана»

Тема гонок была продолжена и в докладах экспертов, где участники могли получить советы и подсказки от сотрудников MPS. Франк тен Бруке (Frank ten Broeke) и Антон Жуков рассказали, как сделать переналадку с тиража на тираж похожей на пит-стоп «Формулы-1», когда каждая секунда на счету и ничто не должно задерживать печатника; Х. Портинга показал возможности более высокой скорости печати без потери качества; А. Босма научил калькуляции совокупной стоимости владения, а Леопольд дер Недерланден (Leopold der Nederlanden) и Мариус ван Лит (Marius van Lith) объяснили, как измерять и сокращать отходы. 

Прозвучали также примеры и из других отраслей. Еще один приглашенный докладчик Кун Эйттенхове (Koen Uyttenhove), владелец ODYC Digital Innovation, рассказал об успешном применении сбора больших данных в сельском хозяйстве и важности подключенности в любой области, в том числе и в полиграфии. 


Следующее поколение 

В завершение программы выступил второй основатель компании MPS и создатель технологии, лежащей в основе печатных машин MPS, Берт ван ден Бринк (Bert van den Brink). Он сделал небольшой обзор нового, седьмого, поколения машин серии EF, запуск которого намечен на сентябрь 2021 г. Машины оснащены всеми актуальными функциями и технологиями, и в их числе, конечно же, MPSConnect.

EF Next Generation 2021.jpg
Краткое превью нового поколения машин EF

Статья «GRAND PRIX OF PERFORMANCE ИЛИ ВИРТУАЛЬНАЯ ГОНКА MPS» опубликована в журнале Флексоплюс, №4 (142), август-сентябрь 2021

Пишите, будем рады помочь!