Блог о производстве этикетки и упаковки
  • Про печать этикеток: важность чистоты в печатному цеху (часть 1)

Про печать этикеток: важность чистоты в печатному цеху (часть 1)

Содержать в чистоте — содержать в безопасности

Очистка машины — это очень важная и повседневная задача для каждой этикеточной типографии. Однако, это относится не только к машине, но и к окружающему пространству вокруг машины — полам, стенам, рабочим столам для подготовки оснастки для печати текущих и последующих заказов и т.д.

Полезные советы:

  • Всегда используйте подходящие растворители или чистящие средства, рекомендованные и указанные в соответствующем руководстве, предоставляемой компанией MPS (Никогда не используйте такие эфирные растворители, как этилацетат или н-пропилацетат для очистки резиновых элементов, пластиковых поверхностей или окрашенных участков машины, так как это приведет к облезанию краски и порче резины, а пластиковые, и особеннно, прозрачные элементы сделает белесыми, что существенно ухудшит их функциональность);

  • Оставляйте печатную машину для другого печатника в таком виде, в каком вы хотели бы ее видеть, когда приходите на смену (чистая печатная машина, чистый стол, чистый пол и т.д.);

  • Регулярная чистка печатной машины будет продлевать срок ее службы. Сюда относится чистка направляющих валов, печатных и охлаждающих цилиндров, рамы машины, а также выдвижных красочных аппаратов, особенно, если в них еще осталась краска — чем быстрее вы это сделаете до того как она начнет высыхать, тем лучше.

Печатник должен испытывать настоящее чувство гордости за чистую машину и окружающее пространство. В действительности, это должно стать его мотивирующим фактором. Потенциальные клиенты, которых вы пригласите к себе на экскурсию, будут впечатлены чистотой вашего производства, что, в свою очередь, может легко повлиять на предстоящее решение о размещении заказов в вашей компании. 

Поддерживайте вашу машину

Печатная машина и особенно новая — вероятно, самое дорогое оборудование на вашем производстве. Как правило, срок ее эксплуатации должен составлять не менее 10 лет. Но к сожалению, не все машины обслуживаются так, как следовало бы, что зачастую приводит к производственным проблемам и преждевременному износу.

Несмотря на то, что главный упор в работе делается на качестве печати этикеток и минимизации простоев, очистка печатной машины также должна стать приоритетной задачей типографии. Тщательная очистка машины должна проводиться ежедневно, в дополнение к быстрой очистке машины при смене форм или материалов. Плановое профилактическое обслуживание также является прекрасным поводом к проведению очистки машины. 

Очисти, Проверь, Смажь, Подтяни

Label Printing Snippet Part 1 - Cleaning.jpg

Помимо очистки машины, печатник, если необходимо, может заодно ее осмотреть, подтянуть и смазать — так, как рекомендует производитель машины и подсказывает здравый смысл. Такие процессы могут осуществляться во время ежедневной очистки или же во время профилактического обслуживания.

Важно: всегда используйте средства индивидуальной защиты (СИЗ), чтобы защитить руки и глаза от воздействия чистящих средств и растворителей. 

Будьте с нами!

Это всего лишь небольшой материал, в котором мы очень кратко коснулись достаточно важных вопросов обслуживания и очистки печатного оборудования.

Если у вас есть будут вопросы — обращайтесь к специалистам компании «Огард» для получения профессиональных консультаций по этой теме.

 

Пишите, будем рады помочь!