Блог о производстве этикетки и упаковки
  • Про печать этикеток: горячее и холодное тиснение фольгой (часть 2)

Про печать этикеток: горячее и холодное тиснение фольгой (часть 2)

Фольгирование — это процесс послепечатной отделки для облагораживания внешнего вида этикеток, чтобы продаваемый продукт имел более броский и привлекательный вид на магазинной полке. Кроме того, некоторые виды отделки также позволяют защитить бренд от подделки.

Нанесение фольги на этикетку может осуществляться как с помощью отдельных финишных линий, так и за счет встроенных в печатную машину отделочных модулией, которые позволяют и упростить, и ускорить этот процесс.

Один из премиальных способов отделки этикеток — горячее тиснение.

Как правило, различают три технологии горячего тиснения:

  • Ротационное тиснение
  • Полуротационное тиснение
  • Плоское тиснение


Ротационное тиснение фольгой

Этот процесс тиснения фольгой позволяет более точно регулировать натиск тиснения благодаря конструкции и функциям устройства.

Благодаря полуротационному принципу конструкции, не нужно менять цилиндры при изменении формата / раппорта печати — используется только один цилиндр, на который закрепляется магниевая пластина. Эта обеспечивает более быструю и эффективную переналадку, чем при использовании ротационных устройств.


Плоское тиснение фольгой

Плоское тиснение — давний метод тиснения фольгой и самый простой с точки зрения функционала и переналадки.

Устройства для плоского тиснения фольгой можно комбинировать с высечкой или использовать отдельно, но не на всех машинах. В основе конструкции — подогреваемая съемная платформа, которая удерживая нижнюю пластину соединяется вместе с верхней пластиной и обеспечивает давление, необходимое для переноса фольги.

Этот процесс дает наилучший результат из всех трех процессов благодаря времени контакта и равномерному распределению давления на фольгу и запечатываемый материал.

Технология плоского тиснения фольгой предполагает более дешевую оснастку, вместе с тем производительность  печатной машины может быть ограничена, поскольку напрямую зависит от конструкции устройства. 

Flatbed foiling.png 
Отделка этикетки при помощи модуля плоского горячего тиснения ABG Bigfoot, установленного на машине MPS.


Фольгирование для защиты продукции

Горячее или холодное тиснение фольгой — это отличный способ защиты продукции от подделок и контрафакта. На рынке представлен огромный ассортимент голографических материалов — от готовых до заказных дизайнов для нанесения в приводку по запечатанным материалам.

Security foiling 7.png


Холодное тиснение фольгой

Технология холодного нанесения фольги — это относительно новый способ облагораживания этикеток, который позволяет получить эффект, приближенный к горячему тиснению.

С помощью обычной флексопечатной секции с УФ-сушкой, оснащенной более тяжелым анилоксовым валом с помощью фотополимерной формы на запечатываемый материал наносится УФ-отверждаемый клей. Далее металлизированный слой фольги припрессовывается при помощи нип-роля на покрытые клеем участки материала, клей полимеризуется под лучами УФ-сушки и затем происходит отделение основы фольги от запечатанной поверхности. Толщина нанесения клея может варьироваться в зависимости от свойств запечатываемой поверхности — чем более шероховатый материал, тем более толстый слой клея должен быть нанесен, а значит, необходим анилоксовый вал с более низкой линиатурой.

При флексографском способе нанесения клея необходимы анилоксовые валы с теоретическим объемом от 5 см3/м2 (для полипропиленовых и полиэтиленовых пленок) до 10 см3/м2 (для бумаги).

Напротив, для материалов с гладкой поверхностью может требоваться меньшее количество наносимого клея в отличие от пористых материалов. Как правило, при работе с цветной фольгой используются УФ-сушки с более мощными лампами, а расстояние от места нанесения клея до его припрессовки прижимным валом должно быть как можно короче.


Структура фольги

Фольга для горячего тиснения состоит из трех слоев: несущая полиэфирная подложка (ПЭТ), металлизированный слой (с цветным пигментом) и клеевой слой, отделяемый за счет температурного воздействия. 

В структуру фольги для холодного тиснения также входит полиэфирная подложка и металлизированный слой с пигментом, но уже другой клеевой слой, разрушающийся под действием УФ-излучения.


Будьте с нами!

Это всего лишь небольшой материал, в котором мы очень кратко коснулись вариантов решений для облагораживания этикеток. 

Если у вас есть будут вопросы по данной теме — обращайтесь к специалистам компании «Огард» для получения профессиональных консультаций.

 

Пишите, будем рады помочь!