Блог о производстве этикетки и упаковки
  • ПРО ПЕЧАТЬ ЭТИКЕТОК: РОТАЦИОННАЯ ТРАФАРЕТНАЯ ПЕЧАТЬ (ЧАСТЬ 3)

ПРО ПЕЧАТЬ ЭТИКЕТОК: РОТАЦИОННАЯ ТРАФАРЕТНАЯ ПЕЧАТЬ (ЧАСТЬ 3)

Ротационная трафаретная печать — это процесс облагораживания этикетки, помогающий придать ей уникальный вид, а значит и выделить продукт на магазинной полке. За счет присутствия рельефа на этикетке, схожего с тиснением (но без процесса тиснения), эта технология позволяет привлечь дополнительное внимание потребителей.

Существует множество эффектов и вариантов использования ротационной трафаретной печати. Системы ротационной трафаретной печати позволяют обеспечить качество печати, аналогичное плоскотрафаретной печати.

Как правило, печатные машины могут оснащаться комбинированными или стационарными секциями ротационной трафаретной печати. Рельсовая система дает преимущества перемещения секции в нужное место. Также возможна установка секции трафаретной печати прямо над секцией флексографской печати с возможностью использования имеющейся УФ-сушки.


Наиболее распространенные варианты применения ротационной трафаретной печати:

  • Рельефный лак (для создания эффекта тиснения)
  • Специальные лаки (например, глиттерные лаки с блестками и перламутром)
  • Нанесение плотного рельефного текста при помощи белил
  • Электрические платы
  • Защищенная продукция
 rs3.png
Секция ротационной трафаретной печати,установленная на рельсовой системе MPS Ultraflex rail system
(печатная машина MPS EFA)

Процесс изготовления трафаретной сетки

Шаг 1: В процессе подготовки важно выбрать наиболее подходящий тип сетки для вашей работы. Это может быть многоразовая или одноразовая сетка.

Шаг 2: Сетку можно сделать плоской, а затем наклеить ее на концевые кольца. Также сетка может быть изначально круглой для самостоятельного экспонирования изображения. Вы также можете заказать изготовление готовой сетки на основе вашего макета.

Линиатура сетки зависит от вашей работы, которая может включать большие или небольшие выборочные элементы лакирования, полутоновые или векторные элементы или какие-либо другие задачи, требующие определенной линиатуры. Если будет наноситься толстый слой краски, то необходима сетка с более крупными ячейками, а при наличии тонких линий и мелких элементов — сетка с мелкими ячейками. 

Шаг 3: Сетка покрывается светочувствительной эмульсией, которая затем засвечивается вместе
с подготовленным на пленке изображением в копировальной раме, либо напрямую при помощи системы лазерного экспонирования. После экспонирования сетка проявляется, проверяется на проколы, а затем высушивается перед установкой для печати.

Если требуется изготовление высоколиниатурной сетки, то может потребоваться наличие соответствующего допечатного оборудования и квалифицированного персонала. Для многократного использования сетки, на нее наносится специальная паста для разрушения эмульсии, а затем сетка смывается и сушится. Далее при помощи аппликатора наносится новая эмульсия и еще одна сушка. После этого сетка готова к повторному экспонированию для следующего заказа.

rs2.png


Процесс ротационной трафаретной печати

В сущности, процесс ротационной трафаретной печати аналогичен своему плоскопечатному процессу, но только в цилиндрическом исполнении, что позволяет встроить его в вашу печатную машину MPS. 

Секция ротационной трафаретной печати состоит из:

  • Алюминиевой площадки со стальной трубкой, концы которой крепятся к рычагам ракельного узла. Через трубку происходит подача краски в печатную форму;
  • Ракельного лезвия с полиуретановой полоской по краю;
  • Поддерживающей пластины, обеспечивающей ракельному лезвию необходимую жесткость;
  • Боковых полиэтиленовых пластин, необходимых для того, чтобы краска не попадала на концевые кольца печатной формы.

Краска подается через ракеледержатель, устанавливаемый после установки сетки. Ракель или ракельное полотно — это лезвие из нержавеющей стали с полиуретановой полосой, который остается в контакте с поверхностью сетки, регулируя нанесение краски на запечатываемый материал. (Подсказка: никогда не кладите ракель на сухой экран, так как это может повредить сетку).

Натиск и угол наклона ракеля также очень важны. Чтобы получить чистую печать, всегда начинайте
с нулевого натиска. Выбор лезвия и твердости по Шору также может повлиять на окончательное качество печати. Правильный выбор ракельного лезвия и его правильная установка также очень важны для наилучшего результата продавливания и нанесения краски на материал.

Печатный зазор между сеткой и материалом также регулируется в зависимости от толщины запечатываемого материала. Однако, не следует регулировать зазор во время печати тиража, так как это может привести к преждевременного износу сетки.

rotary_screen_printing_rus.jpg


Краски для трафаретной печати


Печатные краски и их состояние очень важны для печати качественной продукции. Краски не должно содержать силикона и каких-либо загрязнений, иначе это вызовет проколы и проблемы с нанесением красок. 

После печати трафаретную сетку необходимо тщательно очищать. Лучше всего это делать при помощи автоматизированных программируемых моечных машин для очистки плоских или ротационных трафаретов, поскольку при ручной очистке всегда есть риск повреждения и замятия сетки.

Существует множество красок, доступных для различных применений при использовании трафаретного способа печати. В частности, популярен толстослойный лак, который позволяет получать рельефных этикетки без использования устройств для тиснения этикеток.

Использование глиттерного лака или лака с блестками может давать разные эффекты в зависимости от цвета. Например, эффекта мерцания звездного неба можно добиться с помощью серебряного глиттера. Белый цвет часто используется для печати шрифтов или штрих-кодов, благодаря его высокой яркости и укрывистости, и одновременно, с рельефным эффектом. 


Будьте с нами!

Это всего лишь небольшой материал, в котором мы очень кратко коснулись вопросов использования трафаретной печати для облагораживания этикеток. 

Если у вас есть будут вопросы по данной теме — обращайтесь к специалистам компании «Огард» для получения профессиональных консультаций.

Пишите, будем рады помочь!