Четвертый ламинатор Nordmeccanica в типографии «Орфей»

Четвертый ламинатор Nordmeccanica в типографии «Орфей»

В феврале 2020 года на производственной площадке типографии «Орфей» (г. Ставрополь) был установлен четвертый по счету ламинатор Nordmeccanica. Новый ламинатор Super Combi 4000 позволит увеличить производственные мощности компании и будет ориентирован на производство различных видов реторт-упаковки.
Nordmeccanica Super Combi 4000.jpg

Запущенный в эксплуатацию специалистами компании «Огард» — российского представительства итальянской компании Nordmeccanica Group новый широкорулонный ламинатор Super Combi 4000 имеет максимальную ширину полотна 1330 мм и оснащен кроющей ротогравюрной секцией для нанесения сольвентных клеев. Дополнительно к базовой конфигурации, расширенная комплектация ламинатора включает модуль револьверной безостановочной размотки ролей с системой автосклейки, сушильную систему на основе газовой горелки, коронирующее устройство с дополнительной моторизацией вала коронатора, модуль намотки для работы с ролями диаметром до 1500 мм и весом до 1100 кг, миксер для дозировки и подачи сольвентных клеев, а также систему нанесения холодного клея с автоматической приводкой.

«Среди наших постоянных приоритетов — освоение новых видов упаковки. С этой целью в прошлом году мы установили новую машину глубокой печати, ориентированную на производство сложных реторт-упаковок и различных дой-паков под стерилизацию»,  рассказывает Сергей Фальков, начальник участка ламинации и УФ печати типографии «Орфей». «Соответственно, возросли объемы и потребности наших заказчиков, и при этом, изменились требования к технологии ламинации. Поэтому мы приняли решение о расширении парка наших ламинаторов за счет нового ламинатора, но уже сольвентного. Мы предъявляем самые высокие требования к ламинаторам. В первую очередь — это надежность, качество и производительность. Наш первый ламинатор Simplex SL от Nordmeccanica был установлен еще в 2008 году. Он по-прежнему в прекрасном состоянии, это настоящая «рабочая лошадка» для ламинации, которая даст фору многим другим машинам. Поэтому каких-либо сомнений в том, что у нас снова будет ламинатор от Nordmeccanica не было, учитывая наш исключительно положительный опыт от использования ламинаторов этой марки».

Типография «Орфей» основана в 1991 году и по объемам производимой продукции уверенно входит в десятку ведущих производителей гибкой упаковки в России. Компании доверяют сотни российских и зарубежных брендов, среди которых — ведущие производители напитков и продуктов питания, кормов и товаров для животных, средств гигиены, бытовой и автомобильной химии. Производственные мощности компании позволяют ежемесячно производить более 800 тонн гибкой упаковки, включая различные многослойные ламинированные структуры и монопленки. Предприятие обладает развитой системой логистики с большим собственным автопарком, при этом география поставок охватывает не только регионы России, но и ближайшее зарубежье.

Знакомство специалистов «Орфея» с оборудованием Nordmeccanica началось в 2008 году, когда типография приобрела свой первый ламинатор — машину Simplex SL для бессольвентного ламинирования. Затем последовали еще два приобретения ламинаторов итальянского производителя: в 2011 был запущен второй Simplex SL, а в 2017 году был установлен третий ламинатор Super Simplex SL. 

Печатный цех типографии оснащен четырьмя широкорулонными флексографскими машинами W&H и новой машиной глубокой печати от этого же производителя, приобретенной в 2019 году. Также для выпуска различных полимерных пленок на производстве установлены две выдувные экструзионные линии. Компания обеспечивает полный технологический цикл для производства различных видов упаковки и имеет собственную дизайн-студию, репроцентр для изготовления флексоформ, а также участок гальваники для изготовления цилиндров глубокой печати.

Широкорулонные ламинаторы Nordmeccanica Super Combi 4000 — это новая эволюция ламинаторов в продуктовой линейке Combi для нанесения сольвентных и водных адгезивов, рамки холодного клея, а также бессольвентных клеев. Модульный концепт, воплощенный в этом ламинаторе, представляет гибкость и высокую производительность, при этом машина невероятно проста в использовании. Ламинатор Super Combi 4000, разработанный и сконструированный в компании Nordmeccanica, использует фирменную технологию взаимозаменяемых cменных кроющих тележек (Interchangeable Coating Head), позволяя использовать различные технологии ламинирования и нанесения покрытий на одной единице оборудования.

Сергей Фальков отметил, что конструкция сушильной камеры с газовой горелкой в ламинаторе Super Combi 4000 произвела особое впечатление и это также повлияло на выбор. «Когда мы были на заводе Nordmeccanica, то я поддержал именно этот ламинатор, поскольку конструкция газовых горелок в Super Combi 4000 позволяет работать с большей производительностью без потери качества»,  объясняет Сергей. «Эта система отрабатывает по полной и без остатка удаляет растворители и этил из смеси. Кроме того, двухзональный сушильный тоннель оснащается системой сменных сушильных кассет, что в разы сокращает время на очистку и обслуживание ламинатора».

«Нам отрадно сознавать, что типография «Орфей» снова выбрала нас и компанию Nordmeccanica», —говорит Дмитрий Емелин, генеральный директор компании «Огард». «Это свидетельствует о высоком уровне доверия и подтверждает безупречную репутацию ламинаторов Nordmeccanica. Качество, удобство в работе и надежность является отличительной чертой этих машин. Поэтому мы абсолютно уверены — как и все наши предыдущие установки, новый ламинатор Nordmeccanca обеспечит «Орфею» достижение максимальных результатов в производстве даже самых сложных видов гибкой упаковки».