Перемоточно-резательная машина ABG Omega с функцией печати кодов DataMatrix в одной из крупнейших российских типографий
  • Перемоточно-резательная машина ABG Omega с функцией печати кодов DataMatrix в одной из крупнейших российских типографий

Перемоточно-резательная машина ABG Omega с функцией печати кодов DataMatrix в одной из крупнейших российских типографий

В августе 2020 года специалисты компании «Огард» — российского представительства компании AB Graphic International (Англия, Германия) произвели запуск перемоточно-резательной инспекционной машины ABG Omega с функцией печати и инспекции кодов DataMatrix для одного из крупнейших российских производителей гибкой упаковки и самоклеящейся этикетки.
ABG Omega installed at customer site web.jpg


Установленная перемоточно-резательная инспекционная рулонная машина ABG Omega в составе с каплеструйной системой УФ-печати Domino K600i предназначена для перемотки рулонных материалов, впечатывания и проверки кодов DataMatrix для национальной системы маркировки товаров «Честный Знак», 100% инспекции печати, резки и намотки готовой персонализированной продукции.

Комплектация машины ABG Omega включает узел размотки, столы склейки полотна, автоматическую систему равнения и натяжения полотна, модуль каплеструйной УФ-печати Domino K600i с УФ-сушкой и секцией накопителя полотна, интегрированную систему автоматической 100% инспекции печати ABG fleyeVision 5-го поколения с собственной секцией накопителя полотна, инспекционные столы оператора с перемещаемыми пневмозажимами, узел продольной резки, секцию намотки полотна диаметром до 1000 мм.

Благодаря высокоточной системе контроля натяжения с использованием независимых сервоприводов, возможности линии ABG Omega позволяют обрабатывать деликатные тонкие монопленки, самоклеящиеся материалы, а также бумагу, картон и фольгированные материалы.

Главной отличительной особенностью данной линии является наличие двух буферов — динамических накопителей полотна, первый из которых установлен для модуля каплеструйной печати, а второй — для системы инспекции. Такая конфигурация предназначена для производства бездефектной упаковочной и этикеточной продукции с полным исключением брака, отходов, пропусков или дублирования персонализации.

В случае обнаружения ошибки или дефекта, система инспекции подаст команду на плавную и контролируемую остановку всей линии, а модуль печати автоматически завершит печать, при этом часть уже запечатанного полотна будет пропущена через УФ-сушку. В свою очередь, накопитель полотна в модуле печати автоматически отмотает оставшийся незапечатанный участок назад и установит его точно перед системой печати. Полотно с дефектным участком или этикетками автоматически переместится на стол инспекции для просмотра дефекта. После того, как оператор произведет замену или удаление дефекта, будет возобновлена работа всей линии и модуль струйной печати возобновит печать непосредственно встык после участка с последними запечатанными этикетками, исключая дублирование или пропуски запечатываемой информации.

В основе системы инспекции и контроля качества ABG fleyeVision 5 используется технология линейного сканирования высокого разрешения с возможностью считывания, верификации и сравнения QR-кодов, DataMatrix, штрих-кодов по имеющейся базе данных, а также для обнаружения таких дефектов печати, как пятна, марашки, дефекты текста, цветовые отклонения, неприводка печати, несовмещение высечки, пропущенные этикетки или остатки облоя. Возможности систем fleyeVision позволяют инспектировать светоотражающие материалы (фольга и голография) и прозрачные материалы.

Многофункциональные сервоприводные перемоточно-резательные инспекционные линии ABG Omega различаются максимальной шириной полотна, включая 330, 430 и 530 мм. Модульная, линейная и эргономичная конструкция машин имеет широкий выбор модулей для послепечатной обработки различных рулонных материалов за один прогон. Выбранная заказчиком конфигурация может включать дополнительные узлы намотки, накопители полотна, струйный печатный модуль для впечатывания переменных данных, систему 100% инспекции, высекальные секции с удалением облоя, различные по автоматизации узлы продольной резки ножничного или лезвийного типа, подрезку кромки полотна, устройство подъема ролей и другие модули в зависимости от требуемых задач.